Extensión, deporte y cultura

RESULTADOS TORNEO FUTBOLITO VARONES EDUCAUC 2016

CATEGORIAS MINI E INFANTIL

ABRIL  2016

Clasificación Categoría Infantil 

 

 

  • 1º Grupo AINMACULADA CONCEPCION DE VITACURA
  • 2º Grupo ASAN ANTONIO DEL BALUARTE
  • 3º Grupo ACOLEGIO MANANTIAL 

 

  • 1° Grupo BCOLEGIO EL BOSQUE
  • 2° Grupo B COLEGIO LOS ALPES
  • 3º Grupo BSAN FRANCISCO DE PAINE

 

  • 1º Grupo CSEBASTIAN ELCANO
  • 2º Grupo CSAN SEBASTIAN DE LOS ANDES
  • 3º Grupo CCOLEGIO SAN MARCOS

 

Cuadro Final

 

  • COLEGIO MANANTIAL
  • 8º  SAN FRANCISCO
  • SAN MARCOS
  • SAN ANTONIO DEL BALUARTE
  • COLEGIO LOS ALPES
  • COLEGIO SAN SEBASTIAN

 

  • COLEGIO SEBASTIAN ELCANO
  • INMACULADA CONCEPCION 
  • CAMPEON COLEGIO EL BOSQUE    

 

 

Clasificación Categoría MINI 

  • 1º Grupo AINMACULADA CONCEPCION DE VITACURA
  • 2º Grupo ASAN ANTONIO DEL BALUARTE
  • 3º Grupo ACOLEGIO MANANTIAL 
  • 1° Grupo BCOLEGIO EL BOSQUE
  • 2° Grupo B COLEGIO LOS ALPES
  • 3º Grupo BSAN FRANCISCO DE PAINE
  • 1º Grupo CSEBASTIAN ELCANO
  • 2º Grupo CSAN SEBASTIAN DE LOS ANDES
  • 3º Grupo CCOLEGIO SAN MARCOS

Cuadro Final

  • COLEGIO MANANTIAL
  • 8º  COLEGIO SEBASTIAN ELCANO
  • SAN FRANCISCO
  • COLEGIO EL BOSQUE
  • COLEGIO SAN SEBASTIAN 
  • SAN ANTONIO DEL BALUARTE 
  • COLEGIO LOS ALPES
  • SAN MARCOS
  • CAMPEON INMACULADA CONCEPCION    

 

       Alex Reveco Q.

Coordinación Deportiva

                                                              Actividades  2015                                                                       

Educauc premió a los alumnos de nuestro colegio destacados en actividades deportivas que se realizaron a lo largo del año 2015. ¡Felicitaciones!

 

Atletismo 2015

Alumnos destacados en el campeonato de Atletismo categorías E. Media. Se logró el cuarto lugar de ocho colegios a pesar de no haber participado en todas las competencias por falta de niños participantes.

100 METROS

INTERMEDIA

NOMBRE

COLEGIO

1

Carla Saavedra

CEB

 

800 METROS

INTERMEDIA

NOMBRE

COLEGIO

1

Carla Saavedra

CEB

 

SALTO LARGO

SUPERIOR

NOMBRE

Colegio

1

   

2

Josefa Finkerberger

CEB

 

80 METROS PLANOS

INFANTIL

NOMBRES

COLEGIO

1

   

2

   

3

Eduardo Daille

CEB

 

SALTO LARGO

INFANTIL

NOMBRE

COLEGIO

1

   

2

Eduardo Dalille

CEB

 

100 METROS

INTERMEDIA

NOMBRE

COLEGIO

1

Matias Aliaga

CEB

 

SALTO LARGO

INTERMEDIA

NOMBRE

COLEGIO

1

   

2

Matias Aliaga

CEB

 

4 X 100 RELEVOS

INTERMEDIA

NOMBRE

COLEGIO

1

Matias Aliaga 

 

2

Francisco Soto 

 

3

Geremias y Jorge Gonzalez 

CEB

1500 METROS

SUPERIOR

NOMBRES

COLEGIO

1

   

2

Joaquin Yañez

CEB

 

En Basquetbol se logró un tercer lugar y en futbolito el segundo lugar en el campeonato organizado por el Colegio Pablo Apóstol de La Florida.